Das VHS-Team - Wir stellen uns vor

Die Mitarbeiter der VHS auf einen Blick von links nach rechts:

Isabella Troß, Michael Staudt (Direktor), Gabriele Nagel, Marika Schmitt, Johannes Schmitt, Irene Busch, Sonja Schiederer, Torsten Reis, Wolfgang, Zidek, Piyabalo A. Tcha-Tokey, Peter Graf, Pierangelo Calchera, Jessica Ulrich, Susanne Zens, Julia Roth (nicht im Bild: Frau Emmerich und Frau Habermann)

Michael Staudt M.A. M.A.

Direktor der Volkshochschule
Fachbereichsleitung Politik | Gesellschaft | Umwelt

Tel: 0631/36258-18
Fax: 0631/36258-50 
E-Mail: michael.staudt@vhs-kaiserslautern.de 

 

 

Pierangelo Calchera M.A.

Fachbereichsleitung Sprachen 

Tel: 0631/36258-11
Fax: 0631/36258-50 
E-Mail: pio.calchera@vhs-kaiserslautern.de 

 

 

Barbara Emmerich M.A.

Fachbereichsleiterin Grundbildung
Erzieherfortbildung

Tel: 0631/36258-22
Fax: 0631/36258-50 
E-Mail: barbara.emmerich@vhs-kaiserslautern.de

 

 

Michael Latterner M.Ed.

Fachbereichsleitung Digitalisierung/Erweiterte Lernwelten

Tel: 0631/36258-20
Fax: 0631/36258-50 
E-Mail: michael.latterner@vhs-kaiserslautern.de 

 

 

Dipl. Päd. Johannes Schmitt

Fachbereichsleitung Kunst | Kultur |Gestalten
Fachbereichsleitung Seniorenprogramm: Kultur & Sprachen
Fachbereichsleitung Jugendkunstschule
Koordinator Friedenskapelle 

Tel: 0631/36258-24
Fax: 0631/36258-50 
E-Mail: johannes.schmitt@vhs-kaiserslautern.de 
 

Dipl. Päd. Susanne Zens

Fachbereichsleitung Gesundheit | Ernährung
Fachbereichsleitung Arbeit | Beruf
Fachbereichsleitung Schulabschlüsse
Fachbereichsleitung Seniorenprogramm: Gesundheit & EDV
Bildungsberatung/Qualischeck

Tel: 0631/36258-13
Fax: 0631/36258-50 
E-Mail: susanne.zens@vhs-kaiserslautern.de

 

 

Irene Busch

Geschäftsstellenleiterin

Tel: 0631/36258-18
Fax: 0631/36258-50 
E-Mail: irene.busch@vhs-kaiserslautern.de

 

 

Gabriele Nagel

Geschäftsstellensekretärin
Fachbereichssekretärin Politik | Gesellschaft | Umwelt
Fachbereichssekretärin Grundbildung

Tel: 0631/36258-19
Fax: 0631/36258-50 
E-Mail: gabriele.nagel@vhs-kaiserslautern.de

 

 

Marika Schmitt, B.A.

Lernberaterin im Lernzentrum

Telefon: 0631/36258-00
Fax: 0631/36258-50
Email: marika.schmitt@vhs-kaiserslautern.de

 

 

Peter Graf

Fachbereichssekretär Gesundheit | Ernährung
Fachbereichssekretär Arbeit | Beruf 
Fachbereichssekretär Schulabschlüsse | Bildungsberatung

Tel: 0631/36258-15
Fax: 0631/36258-50 
E-Mail: peter.graf@vhs-kaiserslautern.de

 

 

Lana Habermann, B.A.

Fachbereichssekretärin
Lernberaterin im Lernzentrum

Tel: 0631/36258-16
Fax: 0631/36258-50 
E-Mail: lana.habermann@vhs-kaiserslautern.de

 

 

Julia Roth

Fachbereichssekretärin Sprachen | Languages

Tel: 0631/36258-17
Fax: 0631/36258-50 
E-Mail: julia.roth@vhs-kaiserslautern.de

 

 

Sonja Schiederer

Fachbereichssekretärin Sprachen | Languages

Tel: 0631/36258-23
Fax: 0631/36258-50 
E-Mail: sonja.schiederer@vhs-kaiserslautern.de

 

 

Isabella Troß

Fachbereichssekretärin Kunst | Kultur | Gestalten
Fachbereichssekretärin Seniorenvolkshochschule
Fachbereichssekretärin Jugendkunstschule

Tel: 0631/36258-16
Fax: 0631/36258-50 
E-Mail: isabella.tross@vhs-kaiserslautern.de

 

 

Piyabalo A. Tcha-Tokey

Projekt Kaiserslauterer Lupe/Infocenter Bildung und Sprache

Tel: 0631/36258-12
Fax: 0631/36258-50 
E-Mail: p.tcha-tokey@vhs-kaiserslautern.de

 

 

Torsten Reis

Hausmeister im Weiterbildungszentrum

Tel: 0631/36258-14
Mobil: 0176/13650210
Fax: 0631/36258-50 
E-Mail: hausmeister@vhs-kaiserslautern.de

 

 

Wolfgang Zidek

Hausmeister im Weiterbildungszentrum

Tel: 0631/36258-14
Mobil: 0176/13650210
Fax: 0631/36258-50 
E-Mail: hausmeister@vhs-kaiserslautern.de

 

 

Die VHS-Verwaltung

Eingetragener Verein (e.V.)

Die Volkshochschule Kaiserslautern ist ein eingetragener Verein (e.V.) und gemäß dem rheinland-pfälzischen Weiterbildungsgesetz staatlich anerkannt. Als umfassende Weiterbildungsinstitution bietet die VHS-Kaiserslautern in 6 Fachbereichen plus den Zielgruppenangeboten für Kinder, Frauen und Senioren eine Vielzahl von Weiterbildungsmaßnahmen in Form von Abend- und Tageskursen, Wochen- und Wochenendseminaren, Veranstaltungen, Arbeitskreisen und Workshops sowohl an. Diese werden als Präsenzkurse, Onlinekurse oder eine Kombination von beiden durchgeführt. (unser Leitbild finden Sie im Downloadbereich)

Vorsitzende: 
Bürgermeisterin Beate Kimmel

Direktor 
Michael Staudt, M.A. M.A

Zuständigkeiten im Überblick

Direktor der VHS
Michael Staudt

Geschäftsstelle
Irene Busch
Gabriele Nagel

Digitalisierung/Erweiterte Lernwelten
Michael Latterner

Politik | Gesellschaft | Umwelt
Michael Staudt
Gebriele Nagel

Kunst | Kultur | Gestalten
Johannes Schmitt
Isabella Troß

Gesundheit | Ernährung
Susanne Zens
Peter Graf

Sprachen | Languages | Idiomas
Pierangelo Calchera
Julia Roth
Sonja Schiederer
Marika Schmitt

Arbeit | Beruf
Susanne Zens
Peter Graf

Grundbildung | Schulabschlüsse
   Grundbildung
    Barbara Emmerich
    Gabriele Nagel

    Schulabschlüsse
    Susanne Zens
    Peter Graf

Senioren VHS
Johannes Schmitt
Isabella Troß

Jugendkunstschule
Johannes Schmitt
Isabella Troß

Lernzentrum
Marika Schmitt
Lana Habermann

Projekt Kaiserslauterer Lupe
Infocenter Bildung & Sprache

Piyabalo A. Tcha-Tokey

Koordinator Friedenskapelle
Johannes Schmitt