Leitung: Pierangelo Calchera M.A., Tel.: 0631/36258-11 Sekretärin: Julia Roth, Tel.: 0631/36258-17
Sekretärin: Sonja Schiederer, Tel.: 0631/36258-23 Sekretär: Robin Bienroth; Tel:0631/36258-00
Blended Learning: | Hybrid-Kurse: Kurs findet in Präsenz statt und es besteht eine Online-Zuschaltmöglichkeit. Man kann von extern online teilnehmen (synchron). A hybrid class takes place in presence here but you can also join the class online at the scheduled time. An interaction between persons on location and online participants is possible. |
JUGENDKUNSTSCHULE
Sie können folgende Kategorien auswählen:
Ballett für die Kleinsten (4-5 Jahre, Fortgeschrittene)
- Status: Anmeldung möglich
- Datum: Mo. 05.02.2024 - Mo. 29.04.2024
- Uhrzeit: 15:00 - 15:45 Uhr
- Ort: WBZ, Raum U28
Ballett für die Kleinsten (4-6 Jahre) (Anfänger)
- Status: Anmeldung möglich
- Datum: Mo. 05.02.2024 - Mo. 29.04.2024
- Uhrzeit: 16:00 - 16:45 Uhr
- Ort: WBZ, Raum U28
Mangas zeichnen - Offener Kurs ab 13 Jahren
- Status: fast ausgebucht
- Datum: Mi. 07.02.2024 - Mi. 19.06.2024
- Uhrzeit: 16:00 - 18:15 Uhr
- Ort: WBZ, Raum 111
Kinder-Gitarrenkurs 8 - 12 Jahre. .
- Status: Anmeldung in die Warteliste
- Datum: Do. 08.02.2024 - Do. 18.04.2024
- Uhrzeit: 15:30 - 16:15 Uhr
- Ort: WBZ, Raum U02
Kinder-Gitarrenkurs 8 - 12 Jahre - Fortgeschrittene 1
- Status: fast ausgebucht
- Datum: Do. 08.02.2024 - Do. 18.04.2024
- Uhrzeit: 16:30 - 17:15 Uhr
- Ort: WBZ, Raum U02
Zumba®-Kids (4-6 Jahre)
- Status: fast ausgebucht
- Datum: Fr. 15.03.2024 - Fr. 03.05.2024
- Uhrzeit: 15:00 - 15:45 Uhr
- Ort: WBZ, Raum U20
Zumba®-Kids (7-11 Jahre)
- Status: Anmeldung möglich
- Datum: Fr. 15.03.2024 - Fr. 03.05.2024
- Uhrzeit: 16:00 - 16:45 Uhr
- Ort: WBZ, Raum U20
Keramik für Kinder ab 8 Jahren
- Status: Anmeldung in die Warteliste
- Datum: Do. 04.04.2024 - Do. 25.04.2024
- Uhrzeit: 16:00 - 18:00 Uhr
- Ort: WBZ, Raum U01
Kleine Malschule - 2.-4. Klasse
- Status: Anmeldung in die Warteliste
- Datum: Fr. 05.04.2024 - Fr. 17.05.2024
- Uhrzeit: 14:00 - 15:30 Uhr
- Ort: WBZ, Raum E19
Kleine Malschule - 3.-5. Klasse
- Status: Anmeldung in die Warteliste
- Datum: Fr. 05.04.2024 - Fr. 17.05.2024
- Uhrzeit: 15:30 - 17:00 Uhr
- Ort: WBZ, Raum E19
Kleine Malschule - 5.-12. Klasse
- Status: Anmeldung in die Warteliste
- Datum: Fr. 05.04.2024 - Fr. 17.05.2024
- Uhrzeit: 17:00 - 18:30 Uhr
- Ort: WBZ, Raum E19
Nähen Anfänger (10-16 Jahre)
- Status: Anmeldung in die Warteliste
- Datum: Fr. 05.04.2024 - Fr. 26.04.2024
- Uhrzeit: 17:30 - 20:00 Uhr
- Ort: WBZ, Raum U22, Nähraum
Kleine Malschule - Workshop Aquarellmalerei, ab 2. Klasse
- Status: Anmeldung möglich
- Datum: Sa. 20.04.2024
- Uhrzeit: 09:00 - 12:00 Uhr
- Ort: WBZ, Raum E19
Keramik für Kinder ab 8 Jahren
- Status: Anmeldung möglich
- Datum: Do. 02.05.2024 - Do. 13.06.2024
- Uhrzeit: 16:00 - 18:00 Uhr
- Ort: WBZ, Raum U01
Beutel gestalten - Eltern-Kind-Workshop
- Status: Anmeldung möglich
- Datum: Sa. 04.05.2024
- Uhrzeit: 08:30 - 11:30 Uhr
- Ort: WBZ, Raum U01
Zumba®-Kids (4-6 Jahre)
- Status: Anmeldung möglich
- Datum: Fr. 07.06.2024 - Fr. 12.07.2024
- Uhrzeit: 15:00 - 15:45 Uhr
- Ort: WBZ, Raum U20
Zumba®-Kids (7-11 Jahre)
- Status: Anmeldung möglich
- Datum: Fr. 07.06.2024 - Fr. 12.07.2024
- Uhrzeit: 16:00 - 16:45 Uhr
- Ort: WBZ, Raum U20
Street Portraits und Stadtreportage: Fotoworkshop für Jugendliche (14-18)
- Status: Anmeldung möglich
- Datum: Sa. 08.06.2024
- Uhrzeit: 10:00 - 13:00 Uhr
- Ort: WBZ, Raum 206
Workshop: Bogenbau 10 - 13 Jahre
- Status: Anmeldung möglich
- Datum: Mi. 16.10.2024
- Uhrzeit: 09:00 - 16:00 Uhr
- Ort: WBZ, Raum U01