Kursüberblick nach Tag und Uhrzeit

Kursangebote >> Aktuelle Kurstermine
Beginn Ende Kurs Raum
  13:00 17:00 DaF - Intensivkurs Modul 4 - Allg. Integrationskurs (AN4084 M4) WBZ, Raum 126
  13:00 17:00 DaF - Intensivkurs Modul 6 - Allg. Integrationskurs (AN4081 M6) WBZ, Raum E21
  13:00 17:00 DaF - Niveaustufe B2 - Berufsbezogener Deutschkurs DeuFöV (AN4241B) WBZ, Raum 204
  13:00 17:00 DaF-Intensivkurs Modul 3 - Allg. Integrationskurs (AN4087 M3) WBZ, Raum 208
  13:00 17:00 Integrationskurs Alphabetisierung Modul 10 (AN4102 M10) WBZ, Raum 112
  13:00 17:00 Wiederholerkurs Alphabetisierung Hauptkurs (AN4102 HK) WBZ
  14:30 16:00 Spielschule für Kinder (1 bis 2 Jahre) (AN1654) WBZ, Raum U20
  15:00 16:30 Malen und Zeichnen von Anfang an ab 7 Jahren (AN8212) WBZ, Raum E19
  16:00 17:30 Spielschule für Kinder (2 bis 3 Jahre) (AN1656) WBZ, Raum U20
  16:30 19:30 Lesen und Schreiben - Stufe 2 - ESF (AN6402) WBZ, Raum 102
  17:00 18:30 Französisch Auffrischungskurs B1 (AN4458) WBZ, Raum 116
  17:00 18:30 Spanisch Abendkurs B1 (AN4632) WBZ, Raum 205
  17:15 18:15 Progressive Muskelentspannung (AN3161) WBZ, Raum 203
  17:15 18:45 Englisch B1/B2 - Konversationskurs (AN4345)  
  17:30 18:30 Rückenfit: Kraft und Entspannung für die Wirbelsäule (AN3207) WBZ, Raum 133
  17:30 19:00 DaF Konversationskurs A2/B1 (AN4222) WBZ, Raum 126
  17:30 19:00 Spanisch Abendkurs A1 (AN4614) WBZ, Raum E03
  17:30 19:45 DaF Modul 1 Anfänger (AN4201) WBZ, Raum 206
  17:30 19:45 DaF Modul 3 - A2.1 (AN4221) WBZ, Raum 207
  17:45 18:45 Ganzheitliches Faszien-Training (AN3206) WBZ, Raum U28
  18:00 19:30 Japanisch Abendkurs Anfänger (AN4970) BBSII, Raum 315
  18:00 19:30 Vorbereitungslehrgang Qualifizierter Sekundarabschluss I (Realschulabschluss) ab 2018 (AN6207) WBZ, Raum E06
Ausgefallen 18:00 20:30 Theater im Gespräch (AN2040)  
  18:30 20:00 DaF Modul 2 - A1.2 (AN4215) WBZ, Raum 208
  18:30 20:00 Englisch Abendkurs A1.2 (AN4314) WBZ, Raum 204
  18:30 20:00 Englisch Abendkurs A2.2 (AN4322) BBSII, Raum 321
  18:30 20:00 Französisch Abendkurs A2 (AN4421) WBZ, Raum 116
  18:30 20:00 Hatha-Yoga und Tiefenentspannung (AN3103) WBZ, Raum 203
  18:30 20:00 Italienisch Abendkurs A2 (AN4523) WBZ, Raum 111
  18:30 20:00 Japanisch Abendkurs A2 (AN4973) WBZ, Raum E21
  18:30 20:00 Spanisch Abendkurs B1/B2 (AN4635) WBZ, Raum 113
  18:30 20:45 DaF Modul 3 - A2.1 (AN4220) WBZ, Raum 205
  18:30 20:45 Schreibwerkstatt - Schreiben für Fortgeschrittene (AN2020) WBZ, Raum 112
  19:00 20:00 Ausgleichsgymnastik - Gymnastik für Damen (AN7324) WBZ, Raum U28
  19:00 20:30 Italienisch Abendkurs A1 (AN4513) WBZ, Raum 114
  19:00 20:30 Spanisch Abendkurs A2 (AN4624) WBZ, Raum E03
  19:30 20:15 Schwimmlernkurs für Erwachsene (AN3262) Schwimmbad, Schule am Beilstein, Velmannstraße 13
  19:30 20:30 Aerobic heute (AN3230) Goetheschule, Mehrzweckraum, Goethestr. 35
Ausgefallen 19:30 21:00 Japanisch Abendkurs A2 (AN4975) BBSII, Raum 315
  19:30 21:00 Orientalischer Tanz - Fortgeschrittene (AN2402) WBZ, Raum U20
  19:45 21:15 Vorbereitungslehrgang Qualifizierter Sekundarabschluss I (Realschulabschluss) ab 2018 (AN6207) WBZ, Raum E06
  20:00 21:30 DaF Modul 1 Intensivkurs Anfänger (AN4202) BBSII, Raum 314
  20:00 21:30 Daf Modul 5 - B1.1 (AN4230) WBZ, Raum 208

noch weitere Termine ... alle anzeigen